В День памяти и скорби Анапа присоединилась к Всероссийской акции «Минута молчания»
13:10
22.06.2026
В День памяти и скорби Анапа присоединилась к Всероссийской акции «Минута молчания»
22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби, когда фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Памятная дата объявлена в 1996 году Указом Президента Российской Федерации.
Методисты Анапской пожарно-технической выставки провели Уроки мужества, приуроченные к этой дате, участниками которых стали учащиеся Гимназии "Эврика" и воспитанники Детского центра "Карусель".
А началась эта встреча со слов о том, что города, как люди, имеют свой характер. Есть люди - богатыри, самой природой высеченные для дел героических, и есть люди тихие, мирные, глубоко штатские, от которых никакого геройства не ждешь. Ленинград, Сталинград, Севастополь, Новороссийск - города-богатыри, сама история, войны создали их такими. Но маленькая, курортная, спокойная Анапа… в ее неожиданном мужестве есть что-то трогательно-величественное. Война потребовала - и Анапа стал городом-воином, как десятки советских городов.
В этот день ребята не только посмотрели документальные кадры киноленты, рассказывающей об отваге и стойкости маленькой Анапы, когда более пяти тысяч жителей города-курорта пали на фронтах, пропали без вести, погибли в годы оккупации. С глубоким вниманием и волнением ребята воспринимали рассказы о мужестве пожарных, которые в первые дни войны ушли на фронт и в партизанские отряды. Особенно затронула присутствующих история о героическом подвиге девушек-пожарных, когда в 1941 году в г. Анапа по призыву комсомола около 30 девушек в возрасте 18-20 лет были зачислены в городскую пожарную команду. Они заменили мужчин, ушедших на фронт. Комсомолки работали бойцами, водителями, начальниками караулов. При пожарной части были обустроены общежития, где жили девчата. Учиться пожарному делу приходилось на ходу, город задыхался в дыму и огне. В августе 1942 г. враг усиленно бомбил порт, погранзаставу, поэтому наиболее сильные пожары относятся к этому периоду. Бывало, до полусотни фашистских бомбардировщиков одновременно бомбили Анапу. Соломенные крыши построек загорались быстро. На пожары выезжали на грузовой пожарной машине ГАЗ-АА, водителем работала Таисия Калмыкова. Для тушения загораний использовали ручной насос, ведра.
От вражеских авиабомб полыхали санатории, жилые дома, порт, горел и тонул пароход «Эльбрус», тонула баржа с детьми, эвакуированными из Крыма. Приходилось тушить, спасать, оказывать медицинскую помощь, работать ломом, рыть траншеи, а в перерывах между выездами изучать военное дело.
В период оккупации города девушки-пожарные активно участвовали в партизанском движении. Одна пожарная машина была взорвана, чтобы не досталась фашистам, другая переведена в Геленджик. Продовольственные запасы были запрятаны в лесу в районе Сукко.
Письменная Раиса, Каприца Раиса, Скопинцева Антонина, Елена Горюнова, Калмыкова Таисия ушли в партизанский отряд, как и руководители анапской пожарной команды. Руководителем отряда был оперуполномоченный НКВД Щукин Матвей. В партизанском отряде девушки выполняли роль разведчиц. При выполнении боевого задания погиб начальник пожарной части Дмитрий Кочетов, была схвачена и замучена в гестапо Тоня Скопинцева, во время боя погиб Панов Павел.
Минутой молчания почтили присутствующие погибших на фронте, в партизанских отрядах, подполье, а также тружеников тыла и мирных жителей, ставших жертвами нацистов и их пособников. Минута молчания — не просто символ. Это дань уважения, живая память, которую мы передаём из поколения в поколение.
В завершении мероприятия сотрудники МЧС России пожелали детям успехов в учебе, изучать историю, быть достойными защитниками Родины.
Оставить сообщение: